Foto: stock.xchng
Российская компания "РЖД Логистика" через свою зависимую компанию RZDL Multimodal B.V. завершило сделку по приобретению 50% доли уставного капитала латвийского железнодорожного перевозчика Liepājas naftas tranzīts (LNT). Об этом сообщает российская компания. Сумма сделки не уточняется. "РЖД Логистика" - "дочка" российской госкомпании ОАО "Российские железные дороги"(ОАО "РЖД"), одной из крупнейших транспортных компаний в мире.

"LNT зарегистрировано в соответствии с законодательством Латвийской республики, обладает лицензией перевозчика", - говорится в сообщении "РЖД Логистики", передает информационное агентство ТАСС.

По данным Crediweb.lv, объемы деятельности компании Liepājas naftas tranzīts с 2009 года до 2014 года серьезно снизились. Если в 2009 году оборот LNT составил 3,4 млн. евро, то в прошлом году - 63,7 тыс. евро. Председатель правления фирмы - Байба Пуриня, председатель совета - Юлия Берзиня.

Стратегические цели проекта для "РЖД Логистика" - расширение рынка сбыта и организация единой цепочки железнодорожных перевозок в порты Латвии, отмечается в сообщении. "Новый проект дает "РЖД Логистике" возможность обеспечить стабильность и ритмичность прохождения транзитных грузов в направлении Европы", - добавляет компания.

"Одним из приоритетных направлений для "РЖД Логистики" как части Объединенной транспортно-логистической компании является развитие бизнеса в Европе и Азии. Ранее в этих целях мы уже создали совместное российско-латвийское предприятие Euro Rail Trans. И сегодняшнее вхождение в капитал нового латвийского перевозчика направлено на дальнейшую реализацию нашей стратегии выхода на европейский рынок мультимодальных перевозок грузов", - приводятся в сообщении слова генерального директора "РЖД Логистики" Павла Соколова.

АО "РЖД Логистика" создано в 2010 году в рамках развития логистического направления бизнеса РЖД. Компания занимается перевозками, хранением и экспедированием грузов, организацией цепей поставок и комплексным логистическим обслуживанием промышленных предприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!