Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Крупнейшие предприятия Латвии, вошедшие в составляемый газетой Dienas Bizness топ-500, в прошлом году сохранили доминирующую роль в народном хозяйстве Латвии - их оборот превышает половину общего оборота всех предприятий страны, а прибыль - 80% общей прибыли всех предприятий.

Самые крупные и успешные по различным показателям компании 15 ноября были награждены на ежегодной церемонии чествования предприятий топ-500. В целом награды были вручены в 18 номинациях.

Главной новостью этого года стал новый лидер по обороту - это компания Uralkali Trading, "дочка" российского производителя минеральных удобрений "Уралкалий", которая занимается экспортом продукции в Европу, Азию, Африку, Индию, Северную и Южную Америки.

Отметим, что в топ-500 зарегистрированное в 2015 году предприятие Uralkali Trading попало с показателями за полтора года, что обеспечило компании беспрецедентный по латвийским масштабам показатель оборота за один период - почти 1,8 млрд евро.

На втором месте в рейтинге - компания розничной торговли Rimi Latvia (оборот в 2016 году - 830,87 млн евро), на третьем экспортная "дочка" российского "Уралхима" - Uralchem Trading (оборот в 2016 году - 778,4 млн евро).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !