Foto: OpenStreetMap

Один из крупнейших в Литве производителей соусов Vesiga открывает в Калининградской области завод, где будут выпускать кетчуп Daumant. В планах производителей — занять до 10% рынка России. Власти новым инвестициям в регион рады, сообщает интернет-портал Smartnews.ru.

Первое предприятие в Калининградской области Vesiga открыла еще 10 лет назад, инвестировав в производство порядка 5 млн литов (1 млн. латов). Часть продукции идет на экспорт в Россию (Москву), Белоруссию, Финляндию, Великобританию, Ирландию, Германию, Данию, Латвию и Грецию. Теперь литовская компания вложила еще 14 млн литов (почти 3 млн. латов), чтобы в четыре раза увеличить мощность. С начала 2013 года Vesiga рассчитывает производить в Калининграде до 2 тыс. тонн кетчупов и соусов в месяц.

"У нас есть цель — занять с томатными соусами около 10% российского рынка. Эта задача выполнима — один из наших соусов уже сейчас занимает более 10% рынка. Понятно, что в стране с 150 млн жителей это амбициозный план. Однако реальный. Например, в Калининградской области у нас около 60% рынка", - поясняет Салюс Гринкявичюс, директор Vesiga.

Vesiga производит более 50 различных продуктов: майонез, томатный и соевый соусы, кетчуп, горчицу и аджику, занимая до 30% литовского и 50% калининградского рынка соусов.

Компания с 2007 по 2013 год получает финансирование из Фонда регионального развития Европейского союза.

"Мы прибегли к помощи в рамках евросоюзной программы "Новые возможности" именно с целью поиска новых партнёров и возможного расширения экспорта. Средства там были не такие уж и большие, причём 70% предоставлялось из ЕС, а 30% должны были обеспечить мы", - рассказал директор литовской компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!