Foto: LETA

Латвийское рыбоперерабатывающее предприятие Brīvais vilnis завершило первые 9 месяцев 2014 года с оборотом в 8,934 млн. евро - на 7,2% меньше, чем за тот же период 2013 года, и прибылью в 313,7 тыс. евро - на 44,1% меньше, свидетельствует его финансовый отчет, поданный бирже NASDAQ OMX Riga.

За первые 9 месяцев в этом году Brīvais vilnis выпустило 16,2 млн. банок рыбных консервов разного ассортимента, в том числе 6,7 млн. банок шпрот, и продало 15,5 млн. банок консервов на 8,9 млн. евро

Как указывает руководство предприятия, результаты хозяйственной деятельности Brivais vilnis, по сравнению с предыдущим годом, менее успешные, поскольку на них в известной мере повлияло падение стоимости российского рубля.

Brīvais vilnis ставит целью продолжать упорядочение предприятия в соответствии с требованиями качества ЕС. "Мы начали расширять участок стерилизации консервов, что позволит увеличить объем производства и расширить ассортимент", - сообщает бирже руководство предприятия. Brīvais vilnis продолжает работать над освоением новых рынков в Западной Европе и других регионах мира.

В 2013 году оборот Brīvais vilnis составил 14,098 млн. евро - на 1,4% больше, чем в 2012 году, а прибыль сократилась на 18,3% - до 621,9 тыс. евро, в том числе оборот за первые 9 месяцев составил 9,627 млн. евро, прибыль - 561,5тыс. евро.

Акции Brīvais vilnis котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga. Крупнейшими владельцами предприятия опосредованно являются латвийские предприниматели братья Валерий и Вилорий Белокони - им принадлежат более 90% акций Brivais vilnis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!