Foto: Shutterstock
Просроченные яйца из Польши в Латвию ввезла и сменила маркировку латвийская фирма (SIA) Walux, контролируемая латвийским бизнесменом Вачаганом Погосяном.

Об этом сообщила представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

ПВС, проверяя соблюдение норм оборота продовольствия перед Пасхой, обнаружила на одном из оптовых складов большое количество яиц из Польши, срок годности которых истек 14 апреля. На упаковке яиц уже была заменена маркировка с целью реализации просроченной продукции потребителям.

Также на складе предприятия находилось более 20 000 яиц со сроком годности 5 мая и 30 апреля, на упаковке которых тоже были заметны следы замены предыдущей маркировки.

Яйца изъяты со склада, а предприятию поручено изъять также уже отправленные в магазины яйца и обеспечить их уничтожение. Против предприятия начато административное делопроизводство.

В прошлом году фирма Walux уже была наказана за распространение поддельного сыра в сети магазинов Palink. Фирма поставляла магазинам сыр "Тильзитский" производства Польши, на упаковке которого не было указано, что он содержит растительные жиры. За подобные нарушения Walux наказывалась неоднократно, в целом заплатив в прошлом году штрафы на сумму 2651 евро.

ПВС призывает покупателей перед Пасхой обращать внимание на сроки годности продукции и сообщать о нарушениях по телефону доверия 67027402 или непосредственно по телефонам службы.

По данным Crediweb.lv, владельцами фирмы Walux являются житель Литвы Рамунас Никитинас (ему принадлежит 40% долей капитала) и латвиец Вачаган Погосян (60%), который также является единственным членом правления предприятия. В 2012 оборот фирмы составил 6,2 млн. евро, убытки - 42 тыс. евро, на Walux работали 23 человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!