Foto: PantherMedia/Scanpix

Зарубежные инвесторы в прошлом году увеличили свои вложения в основной капитал зарегистрированных в Латвии предприятий на 301,6 млн латов, свидетельствуют данные Lursoft. В целом баланс портфеля таких инвестиций (вложено — изъято) достиг небывалого объема — 4,85 млрд латов, пишет со ссылкой на газету Dienas bizness портал rus.db.lv.

Больше всего в совокупности инвестировали в Латвии за год россияне, а наиболее крупными суммами сделок отличались американцы. Самыми привлекательными в глазах иностранцев были такие отрасли народного хозяйства, как торговля и недвижимость. Так, вложения в компании оптовой торговли осуществлялись в 607 случаях, розничной — в 327.

Зато по объему привлеченных вложений иностранцев лидируют банки (финансовые услуги, но за исключением страхования и пенсионных накоплений) — 118,943 млн латов. На втором месте — компании, работающие с недвижимостью (72,38 млн латов), на третьем — торгово-оптовые (23,33 млн латов). 


Характерно, что на отрасль, наиболее нуждающуюся в притоке инвестиций — промышленность, — приходится всего 10% вложений иностранцев. При этом интерес граждан СНГ к латвийской промышленности растет, а в общей структуре инвестиций неизменно доминируют вложения граждан ЕС (около 80%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!