Foto: DELFI
Латвийское предприятие по производству цемента Cemex после смены владельца в ближайшее время будет переименовано в Schwenk Latvija, сообщили на предприятии.

В феврале 2019 года немецкий производитель строительных материалов Schwenk Group, инвестировав 340 млн евро, расширил свое представительство в Европе - купил ряд активов в Балтии и странах Северной Европы, в том числе Cemex в Латвии. Другие купленные в Латвии активы - шесть бетонных заводов, четыре карьера для добычи минеральных материалов, два карьера для добычи сырья для цемента, один портовый терминал и один наземный транспортный терминал.

Сделка включает также доли цементного завод в Акмяне (Литва) в размере 38%, производственная мощность которого составляет около 1,8 млн тонн в год, а также экспортного бизнеса в Эстонии. В Скандинавии активы компании состоят из трех терминалов в Финляндии, четырех в Норвегии и четырех в Швеции.

В Латвии предприятие теперь будет называться Schwenk Latvija, в Швеции - Schwenk Sverige, в Норвегии - Schwenk Norge, в Финляндии - Schwenk Suomi. Смена названия не повлияет на обязательства предприятия перед партнерами, включая поставщиков.

Оборот Cemex в Латвии в 2018 году составил 86,924 млн евро, что на 11,3% больше, чем в 2017 году, прибыль - 5,947 млн евро по сравнению с убытками годом ранее. В прошлом году Cemex продал более 1 млн тонн цемента, в том числе 70% - на экспорт. В основном цемент поставлялся в Финляндию, Швецию и Эстонию. Общий объем инвестиций Cemex в Латвии к концу 2016 года составлял 348 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!