Foto: LETA
Металлургическое предприятие металлургического предприятия KVV Liepajas metalurgs в понедельник не сможет внести в Госказну платеж в размере 2,7 млн евро и просит отложить его на два года. Об этом заявил член правления компании Игорь Таланов.

"Отсрочку платежа мы просили еще месяц назад, и до сих пор идет ее согласование. Нас попросили представить бизнес-план до 2030 года - он подан и согласован с кредиторами", - сообщил Таланов.

Пока из Министерства финансов и Госказны еще не получено утвердительного ответа на просьбу об отсрочке платежа, но KVV Liepajas metalurgs надеется, что будет достигнут компромисс.

Таланов подчеркнул, что у компании есть средства для платежа, но государство не потеряет деньги, если он не будет внесен. "У нас есть залог, который полностью покрывает все требования государства к предприятию. Поэтому мы надеемся, что удастся договориться и отложить этот платеж", - сказал представитель KVV Liepajas metalurgs.

На вопрос о том, не последуют ли санкции со стороны Госказны, которые могут привести к неплатежеспособности предприятия, если договоренность не будет достигнута, Таланов ответил, что, по его мнению, компромисс будет достигнут.

"Если бы правительство сомневалось в нашей способности произвести все платежи, с нами говорили бы иначе. Думаю, что и правительство заинтересовано в этом компромиссе", - сказал представитель KVV Liepajas metalurgs.

Он подчеркнул, что правительство заинтересовано в том, чтобы предприятие работало, обеспечивало рабочие места и платило налоги. "Если завод еще раз остановится, то в нынешней экономической ситуации повторное возобновление его деятельности не представляется возможным", - сказал Таланов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!