Foto: LETA
Во вторник, 21 июня, предприятие KVV Liepājas metalurgs подало в Лиепайский городской суд заявление о применении процесса правовой защиты, сообщила пресс-секретарь украинской компании "КВВ Групп" Наталья Нападовская.

Заявление направлено на возможность восстановления платежеспособности предприятия и подано в порядке, предусмотренном законом о неплатежеспособности.

"КВВ Групп" заявляет, что конструктивные шаги, направленные на выведение предприятия из кризиса, оставлены без внимания, что свидетельствует о том, нужен процесс правовой защиты.

Такое решение принято с целью сохранения комбината как единого целого, чтобы предотвратить его продажу по частям или полное уничтожение. "КВВ Групп" уверена, что все заинтересованные стороны должны искать наилучшие решения для возобновления работы предприятия, а не распродавать его активы по частям.

Как сообщалось, 17 июня в Лиепайский суд был подан иск о неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs. Иск подала охранная компания G4S Latvia.

В настоящее время по решению руководства KVV Liepājas metalurgs находится на консервации.

На заседаниях 17 и 24 мая правительство рассмотрело доклад о ситуации на KVV Liepājas metalurgs, подготовленный Агентством приватизации и FeLM в сотрудничестве с министерствами финансов и экономики. Правительство считает условия реструктуризации обязательств, предложенные владельцем завода - "КВВ Групп", неприемлемыми, так как они предусматривают существенное участие государства.

"КВВ Групп" считает, что при нынешней ситуации на металлургическом рынке производство возобновлено быть не может.

Представители государства считают, что владельцы KVV Liepājas metalurgs должны незамедлительно предоставить решение, которое позволит устранить признаки неплатежеспособности предприятия.

Ранее инвесторы приняли решение о консервации завода из-за кризиса на мировом металлургическом рынке, долговых обязательств перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованности государства оказывать помощь отрасли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!