Foto: DELFI
Металлургический комбинат KVV Liepajas metalurgs в четверг, 28 января, временно остановил производство, сообщил агентству ЛЕТА член правления предприятия Игорь Таланов.

Такое решение принято, следуя логике развития ситуации на рынке. "Прогнозы на ближайшее время свидетельствуют о снижении спроса на рынке примерно на 10%, поэтому мы решили временно прекратить закупки сырья", - пояснил Таланов.

По расчетам компании, это позволит KVV Liepajas metalurgs уменьшить возможные потери в феврале на 600 000 евро. На вопрос о том, когда завод возобновит работу, Таланов пока ответить не мог.

В свою очередь представитель Госкассы Эва Дзелме сказала агентству ЛЕТА, что учреждение информировано о ситуации на заводе и повода для беспокойства не видит. Она напомнила, что предприятие так поступает не первый раз.

KVV Liepаjas metalurgs 28 декабря прошлого года должен был перечислить в Госказну очередной платеж в размере 2,7 млн евро, но попросил его отложить. Взамен государство потребовало от завода финансовых гарантий, но предприятие не смогло выполнить поставленные условия, поэтому Государственная казна реализовала свои права на обеспечение платежей и получила более 10,7 млн евро, уменьшив на эту сумму обязательства KVV Liepаjas metalurgs перед государством.

Таланов заявил, что таким образом государство лишило KVV Liepаjas metalurgs оборотных средств, необходимых для обеспечения производства, и последствия такого решения могут быть серьезными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!