Foto: Publicitātes attēli

Концерн Orkla Confectionery & Snacks Latvija (ранее - NP Foods), который представляет бренды Laima, Selga, Staburadze, Ādažu īstie Čipši и The original Taffel snacks, существенно увеличил объёмы экспорта в США и другие страны, тем самым полностью компенсировав сокращение экспорта в Россию, на объёмы которого влияет значительно понизившаяся покупательная способность населения.

Наибольший прирост объемов экспорта в прошлом году был на рынке США – 80%. Среди стран ЕС самый большой прирост был в Ирландии – 23%, а из ближневосточных стран – в Израиле, где экспорт вырос на 10%. Общий объем экспорта продукции предприятия в прошлом году сохранился на уровне 2014 года.

"Если прежде российский рынок занимал почти 50% общего объема экспорта компании, то в 2015 году его доля составила уже только 33%, однако в целом предприятие мало ощущает это сокращение. Мы заблаговременно предвидели такой риск и активно осваивали новые рынки, поэтому сумели своевременно и успешно переориентироваться. В прошлом году российский рынок удалось заменить значительным ростом на рынках США, Ирландии, Израиля и других имеющихся экспортных рынках. В 2015 году мы также начали работу на новом рынке – в Молдове", – рассказывает руководитель по общественным отношениям и коммуникациям Orkla Confectionery & Snacks Latvija Инесе Блауне.

В 2015 году самыми популярными группами экспортной продукции были шоколадные изделия, зефир и торты. Зефир в шоколаде, который в Латвии известен под названием Maigums, в прошлом году показал наибольший рост объемов экспорта в США, где этот продукт получил признание под названием Moments by Laima и продается в более широком ассортименте. Зефир Maigums является лидером и среди экспортных продуктов на рынке России.
Планируется, что в 2016 году экспорт продукции Orkla Confectionery & Snacks Latvija за пределами стран Балтии увеличится по сравнению с 2015 годом на 30%.

"Наши планы могут показаться амбициозными, но для достижения такого роста мы целенаправленно работали на протяжении последних трех лет. В этом году мы продолжим реализацию прежней стратегии экспорта, осваивая далее рынки США, азиатских и восточных стран. Следуя мировым тенденциям и нашей экспортной стратегии, будем продолжать работу в Бразилии, на азиатском и ближневосточном направлениях", - добавляет Инесе Блауне.

В портфель экспортной продукции предприятия входят и хорошо знакомые в Латвии продукты, и специально разработанные для экспортных рынков сладости и закуски. Основную долю экспортного портфеля составляют продукты группы шоколадных изделий, главным образом шоколадные конфеты в различных упаковках, зефир и торты. В основном в зарубежные страны экспортируется продукция под брендом Laima (на рынке США – Moments by Laima и Deserts by Laima, Old Town Bakery и The Original Taffel Snacks). В целом Orkla Confectionery & Snacks Latvija экспортирует свою продукцию в 27 стран мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!