Фото: DELFI

Новый центр данных Dattum крупнейшего латвийского телекоммуникационной компании Lattelecom получил важный эксплуатационный сертификат Tier III, став первым сертифицированным на столь высокий уровень надёжности центром данных в Балтийских и Северных странах.

По данным Lattelecom, в мире выдано только 43 таких сертификата, в том числе в Европе - четыре.

Сертификат Tier III устанавливает очень высокие стандарты надёжности, и Dattum обеспечит доступность услуг на уровне 99,982% в год, пояснили в Lattelecom.

По словам главного техдиректора предприятия Улдиса Татарчука, благодаря магистрали быстрой передачи данных Baltic Highway и самому надежному в Северной Европе центру данных Латвия стала страной транзита данных, что является важным для конкурентоспособности не только Латвии, но и всей Европы.

Представители Lattelecom сообщили, что Dattum будет полностью сдан в эксплуатацию весной. Сумма инвестиций в этот проект не называется.

Уже сообщалось, что оборот Lattelecom в прошлом году увеличился на 11 млн латов по сравнению с 2011 годом - до 147 млн латов, а прибыль компании увеличилась на 1 млн латов, составив 22 млн латов.

Lattelecom предлагает интегрированные услуги электронной связи и информационных технологий (ИТ), телекоммуникационные услуги, проектирование и прокладку сетей, обеспечивает решения по передаче данных и ИТ-инфраструктуры, услуги интернет- и контакт-центра, внешние услуги бизнес-процессов.

В группу Lattelecom входят шесть предприятий: Lattelecom, Lattelecom BPO, BPO Baltic, Citrus Solutions, Lattelecom Technology и Baltijas Datoru akadеmija.

51% долей капитала Lattelecom принадлежит Латвийскому государству, 49% - скандинавскому концерну TeliaSonera.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !