Foto: Publicitātes attēli

Участие в проекте новой литовской Висагинской АЭС отрицательно скажется на рейтингах латвийской энергокомпании Latvenergo и эстонской Eesti Energia, предупредило в понедельник рейтинговое агентство Moody's Investors Service (Moody's).

"Если проект продолжится в предложенной форме, он негативно повлияет на рейтинги эстонской Eesti Energia и Latvenergo в связи с большими капитальными обязательствами проекта и связанными со строительством рисками", - указано в комментарии Moody's.

Он распространен агентством в связи с утвержденным правительством Литвы проектом концессионного договора, согласно которому у Латвии в фирме-операторе новой АЭС будет 20% долей капитала, у Литвы - 38%, у Эстонии - 22%, у стратегического инвестора - японской Hitachi - 20%.

Moody's указывает, что проект договора, который должен быть утвержден литовским сеймом, будет включать участие Eesti Energia и Latvenergo, хотя обе компании официально не обязались в нем участвовать.

Литовское правительство ожидает, что расходы на 1350 мегаваттную АЭС составят не меньше 5 млрд. евро, но Moody's прогнозирует, что окончательная сумма не будет известна вплоть до 2015 года. Нынешний план сдать новую АЭС в эксплуатацию в 2020-2022 годах Moody's считает амбициозным. "История показывает, что новые АЭС в Европе обходятся намного дороже и начинают действовать позже, чем планировалось сначала", - подчеркивает Moody's.

В комментарии указано, что в Балтии есть сильная политическая мотивация для реализации проекта строительства Висагинской АЭС, несмотря на высокие расходы.

Moody's подчеркивает, что проект потребует очень значительных инвестиций от Eesti Energia и Latvenergo, учитывая, что эти компании относительно маленькие по сравнению с другими европейскими энергокомпаниями, что повысит их уязвимость, если расходы на Висагинскую АЭС превысят запланированные. Активы Eesti Energia в конце 2011 года составляли 2 млрд. евро, Latvenergo - 3,2 млрд. евро, указывает агентство.

"Учитывая расходы проекта, мы ожидаем, что для всех его участников это будет вызов - привлечь необходимые средства, особенно в нынешних условиях финансовой среды", - резюмирует Moody's в своем комментарии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!