Фото: DELFI

На эстонском рынке электроэнергии, который откроется с 1 января, цена электричества для домашних клиентов поднимается примерно с нынешних 3 центов до 4,5. С учетом этого ценового уровня латвийская компания Latvenergo планирует выдвинуть мелким потребителям предложение, которое будет более выгодным, чем у ее крупнейшего конкурента - Eesti Energia.

"Предлагая электричество 600 тысячам малых потребителей Эстонии, мы должны быть более привлекательными, чем Eesti Energia, для чего мы разрабатываем более простые и понятные пакеты", - приводит Eesti Рäevaleht слова руководителя отдела продаж Latvenergo в Эстонии Райво Видевика.

В отличие от мобильных операторов, где пакеты конкурентов зачастую с трудом можно сравнивать, продавцы электричества делают ставку на сходство пакетов. Latvenergo пока не обнародует содержание и количество пакетов, но заверяет, что они будут похожи на пакеты Eesti Energia, которых сейчас пять.

"Один пакет точно будет с фиксированной ценой, что гарантирует клиенту стабильность; другой дает возможность каждый месяц идти в ногу с биржевой гонкой цен", - говорит Видевик.

Стоимость электричества в 2013 году Видевик прогнозировать не пожелал, сославшись на колебания на рынке. В то же время, он пообещал предложить условия, которые позволят конкурировать с Eesti Energia.

С начала 2013 года все эстонские потребители смогут сами выбирать себе поставщика электричества. Чтобы уже с 1 января получать электричество по более низкой цене, решение нужно вынести за месяц до этого. В зависимости от выбора продавца разница в величине ежемесячного счета может составить до одной трети. Львиную долю жителей Эстонии составляют сейчас клиенты Eesti Energia.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !