Фото: DELFI

Государственная энергокомпания Latvenergo собирается уже в этом году закупить газ в Литве, что стало бы хорошим сигналом к открытию газового рынка, сказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

По его словам, после того, как Комиссия по регулированию общественных услуг утвердит Правила пользования системой управления газом и Инчукалнским подземным газохранилищем у Latvenergo появится возможность покупать сжиженный газ у Клайпедского терминала.

"Конечно, при условии, что этот газ будет дешевле, чем предлагает компания Latvijas Gāze (LG); но у нас есть все признаки того, что именно так оно может и быть. Это стало бы сильным сигналом о том, что такие сделки возможны и могут быть экономически обоснованными", - сказал Спиридонов.

По его мнению, это стало бы сигналом также и сейму, куда скоро поступит пакет законопроектов об открытии латвийского газового рынка, которое задерживается вопреки желанию минэкономики.

Уже сообщалось, что в четверг начальник Юридического отдела LG Инга Круминя на заседании совета Комиссии по регулированию общественных услуг указала на то, что латвийские потребители смогут покупать газ у Литвы только после апреля 2017 года, когда закончится действие договора о приватизации предприятия LG, так как у компании имеется эксклюзивное право на торговлю газом в Латвии до апреля 2017 года.

В ответ на это Спиридонов указал, что представители LG неправы, так как в таком случае газ будет куплен за пределами территории Латвии и монополия LG на эту сделку распространяться не будет. Однако этот газ, конечно же, будет транспортироваться по инфраструктуре LG, поэтому и нужно принять правила пользования системой управления газом.

Круминя высказала мнение, что проведя первоначальную оценку проекта правил, LG пришла к мнению, что они не соответствуют Конституции Латвии и Энергетическому закону, в них много технических неточностей.

В конечном итоге совет Комиссии по регулированию общественных услуг решил продолжить рассмотрение документа на следующей неделе.

Latvijas gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у российского "Гaзпрома". Крупнейшие совладельцы предприятия - " Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !