Foto: LETA
Украинская металлоломная компания "КВВ Групп" обратится в международный арбитраж с претензиями в связи с объявлением ее латвийской дочки - предприятия KVV Liepājas metalurgs - неплатежеспособной, сообщила пресс-секретарь "КВВ Групп" Наталья Нападовская.

Единственным способом для "КВВ Групп" защитить свои инвестиции на сумму более 35 млн евро и свою деловую репутацию является международный арбитраж, указывает предприятие. В настоящее время в рамках подготовки "КВВ Групп" к арбитражному разбирательству дела против Латвии адвокаты завершают оформление доказательной базы.

"Манипуляции с залоговым имуществом, долги прошлых периодов, которые были навязаны "КВВ Групп", досрочное списание финансовых гарантий на сумму 13 млн евро, односторонние переговоры с потенциальными инвесторами - все это говорит о том, что правительственными чиновниками фактически велось и ведется вытеснение законного собственника из КVV Liepājas metalurgs, - указывает предприятие.

При этом "КВВ Групп" предпринимает все возможные действия для урегулирования спорных вопросов в досудебном порядке, оставляя возможность мирного урегулирования спора и не втягивая в защиту своих прав как инвестора исполнительные органы Европейской комиссии.

Как сообщалось, Лиепайский суд 30 июня постановил начать процесс правовой защиты КVV Liepājas metalurgs.

Иск о неплатежеспособности KVV Liepājas metalurgs в Лиепайский суд подала охранная компания G4S Latvia.

На заседаниях 17 и 24 мая правительство рассмотрело доклад о ситуации на KVV Liepājas metalurgs, подготовленный Агентством приватизации и FeLM в сотрудничестве с министерствами финансов и экономики. Правительство считает условия реструктуризации обязательств, предложенные владельцем завода - "КВВ Групп", неприемлемыми, так как они предусматривают существенное участие государства.

Правительству было сообщено, что "КВВ Групп" не сможет обеспечить выполнение собственного плана консервации KVV Liepājas metalurgs, поскольку он потребует дополнительных вложений, которые "КВВ Групп" не готова внести. Представители "КВВ Групп" также указали, что в нынешних условиях рыночной конъюнктуры возобновление производства не оправдано.

Государство ранее предоставило KVV Liepājas metalurgs гарантию на 70 млн латов (примерно 100 млн евро), но к настоящему времени задолженность предприятия перед государством составляет 65 млн евро, при этом оно не перечислило государству очередной платеж.

Как напоминает "Интерфакс-Украина" , соучредителя "КВВ групп" Евгения Казьмина в конце апреля Служба безопасности Украины задержала по подозрению в финансировании сепаратизма. Суд арестовал его на срок до 26 июня. В суд были представлены материалы, суть которых - непосредственное управление Е.Казьминым строительством жилья в оккупированном Крыму, часть из которого предназначена для бесплатного выделения работникам ФСБ и МВД РФ.

В свою очередь, "КВВ Групп" категорически отрицает не только виновность Е.Казьмина, но и какую-либо его причастность к криминальной деятельности как в Украине, так и на незаконно оккупированных территориях.

В группе агентству "Интерфакс-Украина" уточнили, что досудебное расследование продлено до 27 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!