Foto: DELFI
Лимитированная коллекция особых напитков от Latvijas Balzams пополнилась высококачественным игристым вином "Rīgas Blanc de Blancs", которое изготовленное классическим методом шампанизации, аналогичным тому, что применяется в производстве шампанского в провинции Шампань (Франция).

Весь процесс производства "Rīgas Blanc de Blancs" выполнен вручную, об оригинальности продукта свидетельствует также специально созданная этикетка. Лимитированная серия насчитывает 2000 бутылок, которые будут продаваться только в специализированных магазинах напитков Latvijas Balzams.

"Rīgas Blanc de Blancs" – это полусухое игристое вино, изготовленное из сорта винограда Chardonnay урожая 2010 года путем брожения, происходившего в течение 9 месяцев в исторических винных погребах на улице А.Бриана.

В процессе выдержки бутылки находились на специальных штативах (пюпитрах), на которых положение бутылки вручную менялось от горизонтального до почти вертикального, что соответствует классическому методу изготовления шампанского. Благодаря такому методу, осадок, образующийся в процессе брожения, концентрируется в горлышке бутылки, где замораживается и удаляется вместе с пробкой.

Оригинальность "Rīgas Blanc de Blancs" отражена и в этикетке, подчеркивающей изысканность и аристократизм игристого вина. Для создания неповторимого дизайна оформление бутылки также производилось вручную, сообщает пресс-служба Latvijas Balzams .

Термин Blanc de Blancs (в переводе с французского – "белое из белых") означает, что игристое вино произведено только из винограда сорта Chardonnay. Напиток предлагается в бутылках объемом 0,75 л, содержание абсолютного спирта в вине – 11,5%.

Особые серии напитков Latvijas Balzams, произведенных в последние годы, пополнили "Рижский Черный бальзам" с особой этикеткой, созданной в честь 260-летия напитка, а также игристое вино "Rīgas Jubilejas", выпуск которого был приурочен к 60-летию производства в Риге игристых вин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!