Foto: LETA

Латвийская государственная железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš (LDz) не планирует судиться с литовской компанией Lietuvos gelezinkeliai по поводу компенсации за разобранный участок путей из Мажейкяя в Реньге. Латвийская компания надеется, что ж/д рельсы будут восстановлены в максимально краткие сроки.

"Я не знаю их самых новых намерений, но этого (судебной тяжбы - BNS) не было в нашей повестке дня. LDz считает приоритетом не иски в судах, а восстановление путей в Реньге. Мы надеемся, что литовская сторона сделает это как можно скорее. Lietuvos gelezinkeliai уже много лет обещают восстановить участок в Реньге. Мы просто надеемся, что обещания будут выполняться, как и указания Еврокомиссии", - сказал в четверг агентству BNS представитель латвийской компании Марис Озолс.

Он также заверил, что часть ж/д ветки Мажейкяй-Реньге в Латвии действует, ждут только ее восстановления в Литве.

"Если литовская сторона решит восстановить участок путей, линия будет полностью готова к эксплуатации", - сказал М. Озолс.

Глава Lietuvos gelezinkeliai Мантас Бартушка ранее заявил BNS, что участок путей в Реньге может быть восстановлен в 2019 году, и эти работы обойдутся в сумму до 20 млн евро. Бартушка надеется, что решение правительства восстановить участок в Реньге улучшит сотрудничество с Латвией.

Еврокомиссия 2 октября оштрафовала Lietuvos gelezinkeliai почти на 28 млн евро за разобранный в 2008 году участок путей протяженностью 19 километров с НПЗ Orlen Lietuva в Мажейкяе в латвийскую Реньге.

Lietuvos gelezinkeliai до 18 декабря намерена обжаловать решение Еврокомиссии в суде Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!