Foto: F64

В этом году планируется передать посредникам выполнение почтовых функций примерно в 100 населенных пунктах Латвии, сказал в интервью BNS председатель правления Latvijas pasts (LP) Марис Клейнбергс.

"Примерно в 60 пунктах функции уже переданы, еще в 40 это предстоит сделать. Привлечение посредников связано с планом, разработанным на период 2010-2014 года, который был принят в 2009 году. Сейчас этот вопрос пересматривается, бизнес-план почты будет скорректирован, поскольку многие вещи, предусмотренные в нем, не выполнены", -сказал он.

Клейнбергс сказал, что передача почтовых функций посредникам не означает, что большое число почтовых работников лишатся работы. "Обычно в таких отделениях работает только один человек. Мы этим сотрудникам предлагаем перейти на другую работу, в данном случае - на работу почтальоном. Главным образом, мы это предлагаем работникам региональных почтовых отделений. Тут может идти речь, самое большое, о 50 людях. Как я уже сказал, всем работникам мы, по возможности, пытаемся предложить перейти на другую работу", - отметил он.

Клейнбергс подчеркнул, что посредникам почтовые услуги передаются там, где содержание почтового отделения нерентабельно. "Сейчас у нас примерно 620 мест оказания почтовых услуг. Посредникам передано около 60 отделений. Но им передаются нерентабельные почтовые отделения в малообжитой местности, с низкой плотностью населения, где поступления от оказанных почтовых услуг на жителя в среднем составляют 2-3 сантима в месяц. Так, если в конкретном округе 1000 жителей, то излишне говорить, что этого совершенно недостаточно, чтобы содержать почтовое отделение. Чтобы сократить издержки, мы передаем эти функции посредникам", - сказал он.

Он добавил, что в настоящее время услуги почтовых отделений обеспечивают 12 предпринимателей, а с 1 марта будет 54 пункта, в которых их будут оказывать почтальоны. "Сейчас эти проекты находятся в стадии согласования. Мы предлагаем их предпринимателям, имеющим сети в регионах", - добавил он.

LP вначале пытается договориться об оказании услуг с коммерсантами.

"В первую очередь мы идем на то, чтобы передать оказание почтовых услуг коммерсантам, поскольку в этом случае жители имеют больше шансов их получить. Если эти услуги оказывают в какой-нибудь торговом пункте - магазине или автозаправочной станции - то он работает от восьми до десяти часов в сутки. А если мы передаем их почтальону, то он может их оказывать два часа в день. Таким образом, первичен коммерсант", -сказал он.

Клейнбергс отметил, что в сельских районах часто нет таких коммерсантов. "Объем почтовых услуг очень сложен, поскольку включает прием платежей, а также - прием писем, посылок и бандеролей. Это не просто. Были случаи, когда местный коммерсант, ознакомившись со сложностью этих услуг, терял к ним интерес. Были также ситуации, когда коммерсанты при планировании своего бизнеса понимали, что оказание услуг занимает у них слишком много времени. В тех местах оказания услуг, где летом много туристов, коммерсанты начинают взвешивать, что выгоднее - оказывать почтовые услуги или заниматься своим основным бизнесом. Часто получается так, что в сезон, когда много клиентов, им требуются дополнительные работники. Также бывает, что им не хочется, что в их торговых местах возникали очереди", - сказал Клейнбергс.

Он добавил, что были случаи, когда предприятия, которые брались выполнять почтовые услуги, позднее от них отказывались.

Как сообщалось, 20 января председателем правления Latvijas Pasts был назначен ее сотрудник Марис Клейнбергс.

В правление LP вошли также Эгон Страздиньш и Арнис Салнайс, при этом из него выведены прежний председатель правления LP Айгарс Витолс, члены правления Илзе Александровича, Иво Лецис и Андрей Вицупс.

LP содержит более 600 почтовых отделений, в компании работают около 5000 человек.

LP оказывает почтовые и филателистические услуги, осуществляет перевозки, предоставляет услуги экспресс-почты и информационных технологий, занимается также розничной торговлей. Latvijas Pasts целиком принадлежит государству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!