Международное рейтинговое агентство Moody's предоставило Latvijas Unibanka долгосрочный рейтинг вложений в иностранной валюте Baa3 и краткосрочный рейтинг Prime-3.
Пресс-секретарь Unibanka Харалдс Бурковскис сообщил, что Moody's предоставило Unibanka степень D рейтинга финансовой крепости банка (bank financial strength rating). Он отметил, что с учетом использовавшейся до сих пор агентством методики оценки, Unibanka получил высокие депозитные рейтинги в иностранных валютах, поскольку предоставленная агентством Латвийскому государству степень рейтинга - Baa2. По словам Бурковскиса, предоставленные рейтинги подтверждают сильные позиции Unibanka, а также его определяющую роль в таких сегментах рынка как кредитование и вклады резидентов.

Согласно заключению рейтингового агентства, у банка есть возможности и в дальнейшем успешно конкурировать, используя такие преимущества как финансовые ресурсы и широкий ассортимент услуг, которых нет у других латвийских банков. Рейтинговое агентство высоко оценило поддержку, оказываемую стратегическим инвестором и крупнейшим акционером банка - Skandinaviska Enskilda Banken (SEB) менеджменту и финансовой деятельности банка, обусловившую позитивную реализацию стратегии бизнеса Unibanka.

В середине марта этого года Moody's на одну степень повысило предоставленные эстонскому банку Uhispank рейтинги. Новый долгосрочный рейтинг Uhispank на одну степень выше рейтинга Unibanka - Baa2. Рейтинг имеет стабильный прогноз развития.

Uhispank является партнером Unibanka по сотрудничеству, его крупнейшим акционером, как и у латвийского коммерческого банака, является SEB. По объему активов Unibanka является 2-м крупнейшим коммерческим банком Латвии. Его акции котируются в официальном списке Рижской Фондовой биржи, а также на Лондонской и Берлинской биржах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!