Фото: LETA

В этом году на бирже наблюдался самый стремительный за последние пять лет рост цен на электричество, что значительно повлияло и на стоимость фьючерсов. По данным Nord Pool Spot, 16 ноября цена электроэнергии на латвийском участке торгов составила 56,37 евро за MWh, что почти в два раза больше, чем годом ранее, пишет газета Dienas Bizness.

На прошлой неделе о росте цен сообщило предприятие Latvenergo, известив о том, что с 1 января 2019 года счета Elektrum для клиентов-домохозяйств могут вырасти вплоть до 15%. Директор по развитию подразделения tet компании Lattelecom Артур Пиеленс-Пеленс также отметил, что за последние 12 месяцев цены на электроэнергию на бирже были очень изменчивыми.

"В основном торговцы в этой ситуации вынуждены поднимать фиксированные цены на электричество, и это означает, что в будущем году потребители будут платить больше. Увеличение цен сразу почувствовали клиенты, использующие биржевые цены, а клиенты, использующих фиксированные тарифы, в этом году оказались в выигрыше, но рост цен на бирже они ощутят в следующий срок действия договора - 12 или 24 месяца", - пояснил представитель Lattelecom.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !