Жители Латвии больше всего интересуются возможностями работы в Великобритании, Германии и Норвегии, свидетельствует информация Госагентства занятости (ГАЗ).

Планирующие отправиться на заработки за границу клиенты ГАЗ, за первые 10 месяцев 2012 года проконсультировавшиеся у специалистов Европейской сети служб занятости EURES, в 30% случаев интересовались работой в Великобритании, в 23% - в Германии, в 11% - в Норвегии, в 8% - в Финляндии, в 4% - в Швеции, еще в 4% - в Нидерландах.

По данным ГАЗ, латвийцы интересуются работой за границей в таких сферах как сельское хозяйство, услуги гостиниц и общепита, строительство, обрабатывающая промышленность, здравоохранение. Больше всего - в 23% случаев - они интересуются возможностями работы в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, в 15% - в сфере обслуживания, в 14% - в обрабатывающей промышленности, в 10% - в строительстве, в 9% - в сфере услуг гостиниц и общепита, в 8% - в сфере транспорта и складского хранения.

Как уже сообщалось, в конце октября 2012 года зарегистрированный уровень безработицы в Латвии составил 10,7% числа экономически активных жителей - на 0,3 процентных пункта меньше, чем в конце сентября. На конец октября в ГАЗ было зарегистрировано 105 670 безработных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!