Foto: AFP/Scanpix
В мае нынешнего года только 15% жителей Латвии считали, что экономическая ситуация в стране улучшается, а 21% латвийцев говорят об ухудшении в экономике. При этом, 53% жителей Латвии считают, что стране сложилась плохая экономическая ситуация.

Об этом представитель DNB Banka Тейка Лапса со ссылкой на данные регулярного социологического исследования "Латвийский барометр DNB".

Увеличилась доля респондентов, заявивших, что экономическая ситуация в Латвии в настоящее время "не меняется" - в апреле так считали 53% опрошенных, а в мае - 58%. При этом уменьшились доли высказывающих как позитивную, так и негативную оценку - 15% респондентов считают, что ситуация в целом улучшается (в апреле их доля была 18%), а 21% - что ухудшается (в апреле - 24%).

В мае 2014 года жители немного реже, чем в предыдущем месяце, называли нынешнее экономическое положение Латвии хорошим - в мае их доля составила 4%, в апреле - 5%. "При этом доля негативно настроенных респондентов не изменилась, как в апреле, так и в мае плохим экономическое положение Латвии называли 53%", - сказала Лапса.

В мае немного реже, чем в апреле, жители высказывали мнение, что экономическое положение Латвии через 12 месяцев ухудшится (в мае их доля была 20%, а в апреле - 22%). Улучшение в мае отмечали немного чаще - 24%, чем в апреле - 23%.

"После волны оптимизма, наблюдавшегося в первые весенние месяцы, настрой жителей вновь стал более пессимистичным. Хотя индекс общего настроения остался на апрельском уровне, большинство подчиненных индексов в мае оценивались более критично. Исключением являются оценка общего развития ситуации и прогноз экономического положения Латвии - в мае они более позитивны, чем в апреле", - сказала она.

По данным исследования, в мае жители более критично, чем в апреле, оценивают материальное положение семьи. Хорошим считают его 9% (в апреле 12%), а плохим - 36% (в апреле 34%). Прогнозы развития материального положения семьи в мае были более пессимистичны, чем в апреле, добавила она.

В мае немного ухудшился показатель шансов найти в Латвии хорошую работу - хорошими в мае их считали 4% (в апреле - 6%) жителей, а плохими – 68% (в апреле - 66%).

Лапса добавила, что хотя жители в мае немного более негативно (критически высказались в апреле 68%, а в мае – 69%), чем в апреле, оценивали работу правительства, но все же индекс его оценки по-прежнему один из самых высоких за все время проведения опросов "Латвийского барометра DNB".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!