Фото: LETA

Банк Латвии (БЛ) прогнозирует, что в этом году прирост внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии составит 2,9%, сообщил журналистам президент БЛ Илмар Римшевич.

Прежний прогноз центрального банка составлял 3,3%. Прогноз снижен с учетом оправдавшихся предположений БЛ об ухудшении ситуации и введении взаимных санкций Евросоюза и России. В будущем году БЛ прогнозирует прирост ВВП на 2,7%.

На языке абсолютных показателей это означает что в этом году латвийская экономика вырастет на 629,5 млн евро вместо ожидавшихся 769,4 млн евро. Из оценки Банка Латвии следует, что недополученный из-за санкций и ухудшения экономической ситуации рост народного хозяйства Латвии в нынешнем году составит примерно 93 млн евро и по итогам года ВВП страны (номинальный, в фактических ценах) составит почти 24 млрд евро.

Что такое ВВП?
ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства (более подробная справка — по ссылке).

В первом полугодии текущего года прирост ВВП составил 2,9%, в том числе во втором квартале - 3,5%. Однако, как отметил Римшевич, с начала года наблюдаются признаки того, что рост экономики постепенно замедляется, о чем, например, свидетельствуют показатели обрабатывающей промышленности, которые в первом полугодии текущего года были всего на 0,6% выше соответствующего периода 2013 года. Снижение было обусловлено и внутренними факторами, в частности, прекращением работы предприятия Liepājas metalurgs, и внешними, которые влияют на показатели латвийского экспорта. "Динамика грузоперевозок по железной дороге и через порты после небольшого улучшения в первом квартале в последующие месяцы также продолжала снижаться", - пояснил Римшевич.

Главным двигателем экономики в первом полугодии было частное потребление, то есть расходы жителей Латвии на покупку товаров и услуг. Эта тенденция отразилась в сравнительно высоких показателях роста в торговле и обслуживающей сфере. Большой вклад в прирост ВВП в первом полугодии внесло и строительство.

"Очевидно, что рост частного потребления не сможет длительное время поддерживать такой темп. Вследствие ослабления экспортных показателей из-за внешних процессов будут снижаться и показатели предприятий, которые не смогут создавать новые рабочие места и повышать зарплаты. Таким образом, в среднесрочной перспективе жизненно необходимо наращивать экспорт", - сказал Римшевич.

Президент БЛ добавил, что степень неопределенности прогнозов о дальнейшем росте латвийской экономики относительно высока и особенно это касается внешних аспектов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !