Foto: DELFI

Нынешний год в Латвии может стать первым годом, когда объем продаж планшетных компьютеров может обогнать продажи ноутбуков, утверждают представители торгующих компьютерной техникой компаний, пишет газета Diena.

Такие же выводы можно сделать и на основе статистики продаж компьютерной техники в прошлом году. В декабре 2012 года в Латвии, по данным исследовательской компании GfK Retail and Technology Baltics, было продано 9000 планшетных компьютеров, что в три раза больше, чем за тот же период 2011 года.

Объем продаж ноутбуков за декабрь 2012г. составил 14700 штук, то есть заметно сократился по сравнению с тем же периодом предыдущего года, когда было реализовано 19 600 ноутбуков.

Именно на декабрь в Латвии традиционно приходится пик продажи портативных компьютеров. В прошлом году в Латвии было продано 35000 планшетных компьютеров, из них четверть – именно в декабре. Сходные тенденции в росте объемов продаж планшетников наблюдаются во всех странах Балтии, рассказал предствавитель GfK Retail and Technology Baltic Янис Пилиповс.

Наибольше популярность у покупателей пользуются планшетные компьютеры с ценой до 200 латов и с операционной системой Android. Самая заметная тенденция на рынке ноутбуков – снижение средней продажной цены покупаемого устройства. В прошлом году она составила 374 лата, годом ранее – 386 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!