Foto: Reuters/Scanpix

Предприятие Лиепайской особой экономической зоны BaltEx Bulk получило финансирование в размере 750 тысяч евро от Swedbank с гарантией институции финансового развития Altum в размере 600 тысяч евро, чтобы построить новый терминал по перевалке и хранению зерна в Лиепайском порту. Об этом информирует Swedbank.

Строительство первой очереди планируется завершить уже в августе нынешнего года. BaltEx Bulk в 2018 году инвестирует 900 тысяч евро строительство здания размером 30 на 60 метров, а в последующие годы планируется строительство еще двух складов.

"Мы – два растениеводческих предприятия из Латвии и Литвы – Balticagrar и Klauso ūkis параллельно основной сельскохозяйственной деятельности объединили силы, совместно создав новое предприятие BaltEx Bulk, и начали деятельность в новом сегменте бизнеса. Развитие бизнеса в портовом направлении для нас важно, чтобы увеличить емкость хранения зерновых и расширить возможности экспорта и в регионе Балтийского моря, и вне его", – рассказывает владелец действующего в Дурбском крае предприятия Balticagrar, сельский предприниматель Хауке Тимсен.

Ранее перевозки зерновых и другой продукции оба предприятия использовали аутсорсинговые услуги. После завершения строительства новый терминал будет в первую очередь использоваться для хранения и транспортировки выращенного обоими сельскохозяйственными предприятиями зерна. Однако в межсезонье перевалки зерновых услуги терминала планируется предлагать и для перевалки других насыпных грузов, например, щепы.

Совокупный урожай Balticagrar и Klauso ūkis составляет около 30–35 тысяч тонн в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!