Foto: LETA

Заявки на участие в конкурсе украинской госкомпании (юридический статус – национальная госкомпания, НАК) "Нафтогаз Украины" на поставку двух полупогруженных плавучих морских буровых установок подали латвийская компания Rīgas kuģu būvētava ("Рижская судоверфь"), а также Keppel FELS Limited — сингапурский завод-производитель первой "вышки Бойко", пишет интернет-портал NEWSru.uа со ссылкой на ZN.UA. Председатель правления Rīgas kuģu būvētava Василий Мельник заявил, что вхождение рижского предприятия в элитарный клуб заводов-производителей буровых установок – это прорыв.

"Новичками" тендера также стали Magic Worldwide LTD (Белиз) и Aida Holding Ltd (Белиз). Об этом стало известно в понедельник, 29 октября.

В результате процедуры раскрытия предложений оказалось, что Keppel FELS готова поставить буровые за 1,226 млрд долл, Rīgas kuģu būvētava – за 1 млрд 399,6 млн долл. В свою очередь, Magic Worldwide и Aida Holding предлагают 1,5 млрд долл и 1,4 млрд долл соответственно.

Как заявили в "Нафтогазе", финансирование закупки буровых установок будет осуществляться за счет собственных заимствований и "не потребует привлечения бюджетных средств". НАК ожидает, что при учете средней стоимости углеводородного сырья в 2012 году экономический эффект от их работы достигнет примерно 20 млрд долл. Срок окупаемости проекта составит 7-8 лет.

На рассмотрение заявок претендентов согласно закону отводится 20 дней, начиная с понедельника, 29 октября.

"Действительно наше предприятие участвует в новом тендере, объявленном Национальным акционерным обществом "Нафтогаз", на поставку двух полупогружных плавучих морских буровых установок.

Сегодня в присутствии журналистов состоялось раскрытие конкурсных конвертов. Известно, что наряду с нами участвуют еще три компании. Победитель тендера будет объявлен через 20 дней. Считаем, что выполнение данного крупного заказа нам вполне по силам, ведь сейчас мы успешно работаем по выполнению заказа "Нафтагаза" на поставку буровой установки для дочернего предприятия "Черноморнафтогаз".

Буровая установка в турецкой верфи при участии наших специалистов проходит полную доукомплектацию и монтаж "ног" платформы, которые были сняты для прохода гигантской буровой установки через пролив Босфор", - пояснил порталу DELFI Василий Мельник, председатель правления Rīgas kuģu būvētava.

Как напоминает NEWSru.uа, в мае 2011 года стало известно, что государственная компания "Черноморнефтегаз" приобрела две морские буровые установки по цене 400 млн долл каждая. При покупке первой бурильной установки, которая обошлась Украине на 150 млн долл дороже, в тендере приняли участие только две, связанные между собой, фирмы. Победителем в итоге стала "британская" Highway Investment Processing LLP.

При покупке второй буровой в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходили только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла 220 млн долл. Однако победителем тендера по закупке вышек для "Черноморнефтегаза" за те же 400 млн долл стала латвийская компания Rīgas kuģu būvētava. Таким образом, за вторую буровую Украина переплатила 180 млн долл.

Среди интересных фактов - собственником поставщика первой буровой является "бомж" из Латвии. Кроме того, "вышками Бойко" заинтересовалась также прокуратура Великобритании. В то же время, Генпрокуратура Украины ничего интересного для себя не увидела.

"Пользуясь случаем, хочу еще раз категорически опровергнуть утверждения отдельных украинских СМИ о том, что якобы заказчик в лице "Нафтогаза" переплатил "Рижской судоверфи" за поставку буровой установки, названной "Незалежность" ("Независимость").

Да, цена базовой платформы действительо колеблется в пределах 200 миллионов долларов США, однако мы поставляем не отдельную платформу, а буровую установку со всем дорогостоящим оборудованием, вертолетной площадкой и самим вертолетом. Отсюда и цена - 400 миллионов долларов США. Что же касается нынешнего тендера, то действительно мы дали вторую по величине цену за поставку двух полупогружных плавучих морских буровых установок.

Будем ждать результатов тендера. Само вхождение рижского предприятия в элитарный клуб заводов-производителей буровых установок (нефте-газовых платформ) - это огромное достижение для Латвии, для нашей экономики. Это настоящий прорыв!", - утверждает Мельник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!