Foto: LETA
В прошлом году Служба поддержки села (СПС) в целом выплатила сельскохозяйственникам 387 миллионов латов, сообщила в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS директор СПС Анна Витола-Хелвига.

Она отметила, что СПС позитивно оценивает прошедший год. "Год для нас был очень урожайным, и мы сельчанам выплатили рекордную сумму в 387 миллионов латов. Столько мы еще никогда не платили", -сказала она, добавив, что в прошлом году очень активно подавались проекты, а также проводилось их осуществление.

Сельскохозяйственники так же активно, как и в каждом сезоне, подавали и заявки на платежи за сельхозплощади.

Витола-Хелвига сообщила, что число тех, кто подает заявки на платежи за площади, с каждым годом немного уменьшается, а площадь из расчета на одного подателя заявок увеличивается, хотя и ненамного. "Это нормально - проходит консолидация хозяйств. Тенденция сходная по всем региональным управлениям Службы. Если в восточной Латгалии средняя площадь по заявке в 2004 году была 11,1 га, то в 2012 году она составила 14,7 га; в Земгале в 2004 году она была 35,8 га, а сейчас - 49,5 га", -сказала она.

При этом очень существенно увеличилось количество проектов. "В настоящее время мы работаем над рекордно большим числом проектов. Наши проекты находятся в разных стадиях - оценка проекта, реализация или уже надзор. В целом Служба в настоящее время работает над 24 тысячами проектов", - подчеркнула она, добавив, что подача проектов проводится в соответствии с периодом планирования и объявленными программами.

По ее словам, прошедший год выделялся по активности подачи проектов в этом периоде бюджетного планирования Евросоюза. "В нынешнем году активность будет меньше - денег осталось меньше, и мы будем меньше объявлять заявок", - сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!