Foto: LETA
С учетом снижения обменного курса российского рубля и последствий эмбарго на продукты из стран Евросоюза, снизился объем грузов, которые латвийские автомобильные перевозчики доставляют в Россию. Снижение составляет примерно 7%, информируют в Автотранспортной дирекции.

Число разрешений, выданных Россией латвийским перевозчикам в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года, уменьшилось на неполные 4%. В свою очередь в среднем объем грузов, перевезенных в Россию автотранспортом, сократился на 5%-7%, сообщили в дирекции.

Латвийские перевозчики очень заинтересованы в освоении новых рынков. В настоящее время подписан и ратифицирован межправительственный договор между Латвией и Монголией. Документ предусматривает выдачу разрешений на осуществление перевозок в/из Монголии транспортным компаниям Латвии и Монголии, а также предприятиям из третьих стран. Латвийские перевозчики смогут получать разрешения с 2016 года.

Кроме того, есть интерес к осуществлению перевозок в Туркмению, Марокко, Тунис и Иорданию. С этими государствами продолжается работа над согласованием проектов межправительственных соглашений в сфере международных автомобильных перевозок.

Рост спроса наблюдается и к осуществлению перевозок в Казахстан. В первые шесть месяцев текущего года были выданы все разрешения для третьих стран. Повышенный спрос к этого вида документам объясняется законодательством Казахстана. Если латвийский перевозчик загружает товар, произведенный в третьем государстве, и он был доставлен в Латвию автотранспортом, считается, что эту перевозку осуществляет третья страна, для чего нужно соответствующее разрешение, поясняют в дирекции.

Казахстан значительно ограничивает число таких разрешений, поэтому надежд на то, что Казахстан примет латвийское предложение об обмене дополнительными разрешениями, мало.

В целом, в течение последнего года число лицензированных перевозчиков и транспортных средств, на которых осуществляются автоперевозки, незначительно уменьшилось, отметили в дирекции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!