Foto: Publicitātes foto
Общий оборот 500 крупнейших компаний Латвии в прошлом году составил 31,2 млрд евро, что является новым рекордом в истории топ-500, который ежегодно составляют газета Dienas Bizness и фирма Lursoft. Лидерами рейтинга стали латвийские дочки крупных российских компаний "Уралкалий" и "Уралхим", которые экспортируют свою продукцию через Латвию.

Новый рекорд достигнут и по показателю общей прибыли - 1,9 млрд евро. Интересно сравнить эти цифры с самым неудачным периодом последнего десятилетия - 2009 годом, кульминацией финансового кризиса. Тогда оборот компаний топ-500 составил всего 19,7 млрд евро, прибыль - 751,1 млн евро, а общие убытки - 1,47 млрд евро.

В 2017 году общие убытки входящих в этот список компаний составили уже только 99,3 млн евро. На самом деле, убытки отдельных предприятий намного меньше, потому что почти половина общих убытков в 2017 году - "заслуга" одного коммерческого банка Norvik banka, который завершил прошлый год с убытками в 43,9 млн евро.

Как пишет rus.db.lv, чествуя крупнейшие и наиболее успешные предприятия Латвии в 2017 году, Dienas Bizness в этом году вручал призы в 12 номинациях и пяти дополнительных номинациях.

Первая пятерка лидеров топ-500 почти не изменилась - это компания Uralkali Trading (латвийская "дочка" для экспортных операций российской компании "Уралкалий", ведущего мирового производителя калия), компания Uralchem Trading (латвийская дочка российского производителя минеральных удобрений "Уралхим"), розничные торговцы Rimi Latvia и Maxima Latvija и государственная энергетическая компания Latvenergo. Единственное изменение в первой пятерке заключается в том, что Rimi со второго места опустилась на одну позицию, поменявшись местами с Uralchem Trading.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!