Foto: DELFI
Латвийские пирожки с мясом, в которых британские контрольные органы обнаружили следы конины, в Латвии в розничную торговлю не поступали.

Об этом рассказал член правления фирмы Matss Бруно Ансонс.

Как уже сообщалось, в Великобритании из продажи изъяты произведенные в Латвии пирожки с мясом, в которых обнаружена конина.

Пирожки с фаршем в 200-граммовых упаковках с маркой "Galdiņ, klājies" в Великобритании распространяла фирма Monolith UK. В результате ДНК-анализа, в фарше обнаружена конина, доля которой в общей массе продукта превышает 1%. Агентство по пищевым стандартам Великобритании (Food Standards Agency, FSA) попросила проверить продукт на наличие фенилбутазона. Этот медикамент применяется при лечении лошадей и может быть вреден для человека.

По словам Бруно Ансонса, мясо для пирожков предоставило предприятие Rēzeknes gaļas kombināts. В сопровождающих документах не было указано о содержании конины в мясе.

Впрочем, ущерб от изъятия пирожков из продажи сравнительно невелик. Ансонс рассказал, что речь идет о приблизительно 1000 латах, которые кондитеры попытаются взыскать с Rēzeknes gaļas kombināts.

Латвийская Продовольственно-ветеринарная служба пока не располагает официальной информацией о находках британских коллег.

Деятельность фирмы Matss контролирует купившая ее кондитерская Maiznīca Kursa, принадлежащая Бруно Ансонсу и Иварсу Скребелису. В 2012 году оборот Matss составил 1,8 млн. латов, прибыль – 155 000 латов. Кроме пирожков Galdiņ, klājies предприятие выпускает и хлеб под брендами Brencis, Kraukšķīši, Matss cepumi un saldumi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!