Foto: LETA

Руководитель Российского Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков заявил, что россияне не останутся без шпрот, несмотря на запрет их импорта из стран Прибалтики и Польши, передает "Русская служба новостей".

"Мы видим рост добычи в Азово-Черноморском бассейне, крымские рыбаки очень хорошо работают и удачно сработали в этом году. Мы уже добыли 60 тыс. тонн в Азово-Черноморском бассейне, хотя в прошлом году эта цифра за весь год составляла только 40 тыс. И калининградские рыбаки вылавливают весь свой объем, поэтому наши предприятия, которые занимаются производством шпрот, полностью обеспечены ресурсами", — сообщил Шестаков.

За восемь месяцев 2015 года общий объем добычи основных мелкосельдевых видов рыб в России составил около 70 тысяч тонн, что почти вдвое выше показателя за аналогичный период 2014 года.

Ранее сообщалось, что российские рыбаки Черного моря нарастили вылов шпрот в 2,7 раза, повышение мощностей связано с вынужденным поиском альтернативы после запрета на поставки рыбных консервов из Латвии. В Еврокомиссии заявили, что запрет на ввоз в Россию латвийских шпрот противоречит нормам ВТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!