Foto: F64

Жители Латвии все чаще пользуются возможностью оплаты телефонных и коммунальных счетов в магазинах, однако банки пока не ощущают оттока клиентов, пишет портал Rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Учреждения по приему платежей от населения как новый вид предпринимательской деятельности начали действовать в Латвии с 2010 года. За два года Комиссия по рынку финансов и капитала выдала 35 таких лицензий.

Платежные учреждения, как ранее банки и почта, могут оперировать с расчетным счетом клиента, проводить платежи и денежные переводы. В 2011 году общий объем произведенных в таких учреждениях платежей составил 32,35 млн. латов, сообщает FKTK.

Банки указали, что не чувствуют оттока клиентов – ведь те, кто привык оплачивать счета через интернет-банк, вряд ли начнут делать это в магазине.

В то же время Maxima, которая первая использовала новую возможность, сообщает, что покупатели оплачивают счета охотно, причем чаще всего – за электроэнергию. Следовательно, платежные учреждения могут конкурировать с банками и нужны определенной части населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!