Фото: PantherMedia/Scanpix
Оборот латвийской отрасли информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в прошлом году достиг 1,5 миллиардов латов, это на 146 миллиона латов больше, чем в предыдущем году, сообщили в Латвийской ассоциации информационных и коммуникационных технологий (ЛАИКТ).

Ссылаясь на данные Центрального статистического управления (ЦСУ), Ассоциация указывает, что латвийская отрасль ИКТ развивается все быстрее. В 2011 году увеличился как ее оборот, так и объемы произведенной продукции, при этом на рынке появляются все новые игроки, что позволяет трудоустроить все больше специалистов. В 2011 году приступили к работе более 200 предприятий отрасли ИКТ, и новички преимущественно работают в сферах программирования, консультаций и связанных с ними секторах, сообщает ЛАИКТ.

Добавленная стоимость, создаваемая компаниями отрасли увеличилась с 402 млн. латов в 2010 году до 419 млн. латов в прошлом, составив 3,3% от ВВП страны.

На рынок входит все больше новых участников, и в латвийской отрасли ИКТ занято 18 346 специалистов. По данным Латвийского агентства инвестиций и развития, в области ИКТ в Латвии наиболее конкурентоспособная рабочая сила в Европе. Ежегодно в Латвии высшее образование получают более 1000 высококвалифицированных ИТ-специалистов. При этом, по прогнозам Евросоюза, нехватка профессионалов ИКТ в Европе в 2015 году может достичь 700 тысяч человек. Поэтому, по мнению Ассоциации, важно обеспечить места для обучения по ИТ-специальностям и усиленно осваивать точные науки еще в школе, мотивируя молодых людей выбирать эти специальности.

"Современная жизнь не мыслима без технологий. Растущий спрос на услуги ИКТ способствует приходу новых участников на рынок, обеспечивая рабочие места для ИТ-специалистов высокого уровня, и свидетельствует не только о росте отрасли, но и о развитии в Латвии информационного общества. Удовлетворены тем, что отрасль ИКТ показывает существенный рост, и что в наши дни и предприниматели, и госучреждения и организации все больше осознают возможности повышения конкурентоспособности, предоставляемые информационными и коммуникационными технологиями", - отметила президент ЛАИКТ Сигне Балиня.

ЛАИКТ - профессиональная негосударственная организация, учрежденная в 1998 году. Она охватывает всю отрасль ИКТ в Латвии - электронику, компьютерную аппаратуру и программы, телекоммуникации и предприятия, предоставляющие такие услуги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !