Foto: Publicitātes foto
За восемь месяцев текущего года в Вентспилсском порту перевалено 18 млн. тонн грузов, что на 8,5% меньше, чем за соответствующий период 2013 года, сообщила представитель по общественным отношениям портового управления Инга Иевиня.

Руководство Вентспилсского порта объясняет сокращение грузооборота взаимными санкциями Запада и России.

"Несмотря на то, что некоторые вентспилсские терминалы работают стабильно и даже наращивают грузооборот, к сожалению, из-за санкций против России резко сократился транзит угля через порт. Это привело к тому, что убытки порта составляют около 500 тыс. евро в месяц, из них 10% предназначались для государства и 10% - для самоуправления", - сказал председатель правления Вентспилсского порта Айвар Лембергс.

Четыре из 10 терминалов Вентспилского порта в январе-августе увеличили грузооборот по сравнению с предыдущим годом. Прирост грузооборота у компании Kālija parks составил 52%, Ventamonjaks serviss - 21%, Ventspils Nafta terminаls- 7%, Noord Natie Ventspils Terminals - 0,22%. Снизился грузооборот у Ventall Terminаls - на 38%, Ventbunkers - на 36%, Ventspils tirdzniecības osta - на 32%, Ventplac - на 23% и Baltic Coal Terminal - на 8%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!