Foto: LETA

После того как Россия в ответ на санкции Евросоюза ввела эмбарго на импорт продовольствия из ЕС, оборот латвийского сыроваренного предприятия Limbažu siers упал на треть, признал председатель правления и совладелец предприятия Эвалд Путниньш.

Об этом он рассказал в интервью информационному агентству BNS

Он добавил, что из-за этого, вопреки прогнозам, оборот Limbažu siers в этом году не достигнет 10 млн евро, но точную сумму пока называть преждевременно.

Путниньш рассказал, что до введения Россией эмбарго в эту страну экспортировалось 80% продукции предприятия, а оставшиеся 20% реализовались в Европе. По его словам, теперь на Limbažu siers уменьшены объёмы производства, но экспорт сыров в другие европейские страны продолжается. Кроме того, начался экспорт продукции в Казахстан для двух крупных торговых сетей.

Председатель правления отметил, что часть продукции, предназначавшейся для России, сейчас хранится на складах. "В случае, если российский рынок откроется, у нас есть довольно много чего им предложить", - сказал он.

Путниньш добавил, что на предприятии персонал пока не сокращают.

Основной капитал акционерного общества Limbažu siers составляет 3,37 млн евро. В 2013 году оборот предприятия составил 3,13 млн евро, а убытки - 913 тыс евро. Производство Limbažu siers находится в городе Лимбажи. Компания входит в контролируемый российскими акционерами молочный холдинг Food Union.

Уже сообщалось, что в ответ на антиросссийский санкции Европейского союза Россия 7 августа на год ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!