Foto: LETA

Хотя Jelgavas mašīnbūves rūpnīca (JMR, Елгавский машиностроительный завод) и переживает сейчас нелегкий период, его закрытие не планируется. Все надежды возлагаются на помощь государства и восстановление российского рынка, пишет rus.db.lv со ссылкой на газету Dienas Bizness.

Раньше большую часть заказов JMR получал из России и с юго-востока Украины, а теперь оборудование для металлургических заводов и шахт, которое производилось в Елгаве, там больше не востребовано. Кроме того, упал курс рубля и гривны, в результате Елгавский машиностроительный завод работает сейчас в режиме выживания.

В 2015 году оборот JMR уменьшился примерно на 15% по сравнению с 2014 годом и составил 670 тыс. евро, убытки - около 300 тыс. евро.

"И в России, и на Украине наша продукция подорожала в два раза, причем произошло это очень быстро, так что логично, что все поставки и заказы остановились", - говорит председатель правления JMR Петерис Била. В прошлом году завод перешел на три рабочих дня в неделю, с марта работает только два дня в неделю.

"Основные наши клиенты - это металлургические комбинаты в России, на Украине, в Казахстане, в Белоруссии, построенные еще в советские годы. JMR как производил для них оборудование, так и продолжает это делать. Небольшое количество продукции закупают Пакистан, Иран, Египет - страны, где построены металлургические комбинаты по советской системе. 95% продукции идет на экспорт, и самым большим экспортным рынком остается Россия - 50% оборота предприятия", - рассказал Била.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!