Foto: Publicitātes attēli

Вступление в силу латвийско-российского договора об избежании двойного налогообложения (полный текст договора на русском языке – по ссылке) создаст более благоприятные условия для деятельности латвийских предпринимателей в России, признаёт Министерство экономики Латвии.

"Россия является важным партнёром Латвии по экономическому сотрудничеству, поэтому Минэкономики считает, что вступление в силу этого договора станет существенным шагом в содействии латвийско-российскому экономическому сотрудничеству и применение условий договора создаст более благоприятные условия для работы латвийских предпринимателей в России и российских - в Латвии", - сказано в пресс-релизе министерства.

Начальник пресс-службы министерства Эвита Урпена подчеркнула, что договор вступит в силу 1 января 2013 года, если к тому времени МИД Латвии получит по дипломатическим каналам подтверждение ратификации Россией этого документа.

Уже сообщалось, что 4 октября президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между правительствами РФ и Латвии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.

Федеральный закон был принят Госдумой 21 сентября 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 сентября 2012 года.

Соглашение между правительствами Латвии и России об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал было подписано в Москве 20 декабря 2010 года.

Соглашение направлено на обеспечение условий, при которых юридические и физические лица каждого из договаривающихся государств не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же дохода или капитала в своём государстве и государстве-партнере.

Соглашение гарантирует недопущение налоговой дискриминации, регулирует процедуры рассмотрения обращений налогоплательщиков и разрешения налоговых споров, а также обмена информацией между компетентными органами договаривающихся государств, определяет методы устранения двойного налогообложения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!