Foto: stock.xchng
Имеются подозрения во вспышке африканской свиной чумы в граничащей с Латвией Витебской области Белоруссии, сообщила агентству BNS представительница Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Анна Йоффе.

Она рассказала, что согласно информации на сайте Ветеринарного департамента Белоруссии, на одной из свиноферм в Витебской области констатировано заболевание животных, что вызывает подозрения во вспышке африканской свиной чумы.

"Витебская область находится у границы Латвии, что создаёт ещё большую угрозу для латвийских приграничных свиноводов", - признала Йоффе, подчеркнув при этом, что в Латвии эта болезнь пока не обнаружена ни у домашних, ни у диких свиней.

Она рассказала, что в связи с тем, что африканская свиная чума констатирована в нескольких регионах России, а 24 июня также и в Белоруссии, все транспортные средства, перевозящие свиней, на въезде из этих двух стран сотрудники ПВС проверяют на чистоту и качество дезинфекции, а также документы о проведении дезинфекции.

В свою очередь пограничники и таможенники осуществляют тотальный контроль багажа тех, кто въезжает на территорию Евросоюза из третьих стран, в том числе из России и Белоруссии, чтобы не допустить ввоза в Латвию мяса и мясопродуктов, а также молока и молочных продуктов.

Уже сообщалось, что в конце июня поступила информация о вспышке африканской свиной чумы в Гродненской области Белоруссии, в 40 км от литовской границы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!