Foto: LETA

Латвийско-российское предприятие AMO Plant на встрече с главой Воронежа Александром Гусевым уточнило подробности проекта по организации пассажирских перевозок, в конце октября представленного в правительстве Воронежской области, сообщает Kommersant.ru.

Суть предложенной бизнес-модели заключается в организации компанией на территории облцентра производства автобусов и сервисного центра по обслуживанию подвижного состава.

Как пояснили в профильном департаменте Воронежской области, речь идет об автобусах большой вместимости (80–100 мест) марки VDL Ambassador, аналогичных тем, что производит латвийский завод AMO Plant.

Компания также займется обучением водителей. Перевозчики будут получать автобусы в аренду и управлять маршрутом. При этом техническое состояние транспорта, его внешний вид и вежливость водителей остаются в ведении AMO Plant. Автобусы оснащаются системами безналичного расчета за проезд и учета пассажиров. Потребность города в региональном департаменте промышленности и транспорта оценили не менее чем в 250 автобусов.

Впрочем, Александр Гусев отметил, что это лишь «один из вариантов». Окончательное решение по модели развития городского пассажирского транспорта планируется принять в ближайшее время, чтобы уже во второй половине 2014 года «жители почувствовали заметные улучшения в системе общественного транспорта».

Предприятие Amo Plant было учреждено в 2005 году, его акционеры - правительство Москвы (92,6%), открытое акционерное московское общество "Завод имени И. А. Лихачёва" (АМО ЗИЛ) (4,4%), Елгавская дума (2,7%) и Ferrus (0,3%).

В Москве существует представительство завода — ООО «АМО Бас». Компания занимается сборкой автобусов городского и пригородного сообщения, тракторов, спецтехники, а также разработкой и производством компонентов для автомобильной и тракторной техники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!