Foto: PantherMedia/Scanpix
Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) остановила вывоз из Латвии жвачных животных - крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных - из-за инфекционной катаральной лихорадки, сообщила агентству представительница ПВС Илзе Мейстере.

Она указала, что в результате исследования, проведённого в контролируемой органами Евросоюза Лаборатории референции, в Латвии у жвачных животных обнаружен 14-й серотип вируса инфекционной катаральной лихорадки. "Поэтому ПВС на время остановила выдачу ветеринарных сертификатов на жвачных животных. Это означает, что животных нельзя вывозить ни в остальные страны ЕС, ни в третьи страны", - пояснила Мейстере.

Она подчеркнула, что в Лаборатории референции ЕС продолжаются лабораторные исследования, потому что у Еврокомиссии имеются подозрения в том, что констатированный в странах Балтии и в Польше вирус катаральной лихорадки распространился из живой вакцины, применяемой за пределами ЕС.

По словам Мейстере, введённый запрет будет действовать до тех пор, пока не будет выяснено происхождение вируса.

"ПВС ждёт ответа из лаборатории в течение двух ближайших недель. Если окажется, что животные заболели потому, что болезнь циркулирует в природе, запрет на вывоз можно будет отменить, но перед вывозом животных из Латвии их надо будет обследовать на наличие вируса, так как в ветеринарном сертификате ПВС как орган надзора должна засвидетельствовать, что у животного болезни нет.

Если в болезни животных виновата будет вакцина, после консультаций с экспертами Еврокомиссии запрет может быть отменён, и дополнительное обследование животных перед выдачей ветеринарного сертификата не потребуется", - пояснила она.

В то же время представительница ПВС подчеркнула, что в Латвии те животные, у которых констатирована инфекционная катаральная лихорадка, чувствуют себя хорошо и признаков заболевания у них не наблюдается.

Инфекционная катаральная лихорадка для людей опасности не представляет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!