Фото: Shutterstock

Апелляционный суд Ренна (Франция) в четверг, 31 января, оставил без изменений приговор в отношении латвийской фирмы Roko Shipmanagement и российского капитана, которые были штрафованы на 1,5 милиона евро за произошедшее в 2009 году загрязнение нефтепродуктами акватории Гасконского залива, сообщает французский портал Romandie.com со ссылкой на публикацию информационного агентства AFP.

В августе 2009 года торговое судно Fast Rex, следовавшее под флагом островного государства Сент-Китс и Невис, оставило за собой семикилометровое пятно нефтепродуктов во французских территориальных водах в юго-восточной части Бискайского залива, которую во Франции называют Гасконским заливом.

Морская префектура Атлантического побережья Франции (Préfecture maritime de l'Atlantique) потребовала от судна пришвартоваться в Бресте, но капитан продолжил путь в испанский порт Сантандер. После первого судебного процесса в октябре 2010 года латвийскую компанию Roko Shipmanagement, предоставлявшую судовладельцу услуги технического менеджмента и набора команды, обязали выплатить 95% штрафа (почти 1,5 млн. евро), тогда как 70-летний капитан-россиянин должен был заплатить 5% от общей суммы — 75 000 евро.

В Roko Shipmanagement порталу DELFI сообщили, что пока не получили официальное решение суда. Представитель Roko Shipmanagement пояснила, что по сути, латвийская компания не являлась ни судовладельцем, ни оператором судна, поэтому с самого начала процесса не совсем понятно, почему претензии были предъявлены именно Roko Shipmanagement, а не официальному судовладельцу судна Fast Rex, которым вступала офшорная фирма из Белиза.

Впрочем, даже если Roko Shipmanagement не сможет доказать свою позицию во французских судах, то покрывать убытки, скорее всего, придется российской страховой компании "Ингосстрах", где и были застрахованы соответствующие риски, связанные с деятельностью Fast Rex.

По данным Crediweb.lv, Roko Shipmanagement принадлежит Владимиру Вожику и Вадиму Мамонову. В 2011 году оборот фирмы составил 101,8 тысяч латов, прибыль – 91 лат. В 2011 году на фирме числилось семь сотрудников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !