Foto: LETA

В период до 2020 года на реализацию национальной индустриальной политики и развитие современной промышленности и индустрии услуг в Латвии планируется выделить по крайней мере 540 млн. латов, из которых значительную часть составит финансирование ЕС. Об этом заявил в среду, 13 февраля, министр экономики Даниэль Павлютс.

В рамках индустриальной политики Министерству экономики планируется выделить около 360 млн. латов, в частности, на меры по увеличению доступности и развитие навыков рабочей силы, создание индустриальной инфраструктуры, содействие инновациям и сокращение затрат на энергоресурсы.

170 млн. латов будет выделено через Министерство окружающей среды и регионального развития на создание индустриальных зон и развитие регионов, сообщил министр.

По словам Павлютса, в следующий период финансового планирования ЕС средства из европейских фондов и господдержка будут сконцентрированы на инвестициях, способствующих деловой активности, создающих новые рабочие места и увеличивающих доходы населения страны.

В результате углубленного анализа и в ходе консультаций с отраслевыми ассоциациями министерство выявило слабые места экономики Латвии - это низкая продуктивность, недостаточная отдача от инноваций, демографическая ситуация, затраты на рабочую силу, конкурентоспособность цен и др.

Производительность труда в Латвии отстает от среднего уровня по ЕС в 2,5 раза, а от Германии - в 4 раза. "Необходимо содействовать также развитию экспорта, так как местный рынок слишком мал, и ориентированные на него предприятия "вздохнут с облегчением" только после того, как экспортоспособные заработают много денег и будут платить работникам высокие зарплаты", - сказал министр.

По словам Павлютса, Латвии нужно концентрироваться на нишевых продуктах, небольшом предложении ценных товаров и услуг, так как глобальные производители в этом не заинтересованы.

Кабинет министров планирует утвердить основные принципы национальной индустриальной политики на 2013-2020 годы этой весной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!