Foto: DELFI
Согласно окончательным данным, выполнение выделенной Латвии квоты на производство молока в последний год перед отменой этой системы составило 99,14%, сообщила агентству ЛЕТА замдиректора Центра сельскохозяйственных данных Эрна Галвановска.

"Это окончательные данные после подачи всеми молочными хозяйствами деклараций до 15 мая", - сообщила Галвановска, подчеркнув, что сбылись надежды на то, что Латвии удастся избежать штрафа за перевыполнение квоты.

Штраф не придется платить и Литве, тогда как Эстония перевыполнила квоту на 1%, и ей придется заплатить около 2 млн евро штрафа.

Галвановска напомнила, что, согласно правилам ЕС, крестьяне должны еще три года подавать данные об объемах производства молока. "Документацию тоже нужно хранить по крайней мере три года, потому что в любое время могут явиться инспекторы Еврокомиссии и начислить стране штраф за неверные данные. Это уже произошло в Литве, которой был начислен штраф в размере миллиона евро. Латвию инспекторы не посещали с 2004 года, так что проверки вполне возможны", - отметила представитель центра.

Система квот на молоко в ЕС была отменена с 1 апреля. Для Латвии квота составляла 781 132 тонны, и еще в январе имелись опасения, что она может быть выполнена на 101%, что для Латвии могло означать штраф в размере более 2 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!