Foto: Pixabay

В Кабинете министров рассматриваются три различных варианта изменений в законе о налоге солидарности, тем временем Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД) и Латвийская торгово-промышленная палата (ЛТПП) призывают этот налог отменить уже в 2019 году. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

Поправки к критикуемому предпринимателями закону о налоге солидарности разработало министерство финансов после постановления Конституционного суда. ЛКРД и ЛТПП настаивают на том, что налог нужно отменить совсем, а Ассоциация финансовой отрасли предложила вариант ставки налога в размере 25,5%.

Министерство финансов лучшим решением считает введение с 1 января 2019 года ставки налога в размере 35,09% (сейчас - 31,4%), тогда общие поступления этого налога увеличатся в будущем году на 0,3 млн евро, а в 2020 году - на 1,1 млн евро. В свою очередь министр благосостояния Янис Рейрс заявил, что не должно быть ситуации, когда средний класс платит государству налогов больше, чем те, кто получает много, поэтому ни первый, ни второй вариант не могут быть одобрены.

Налог солидарности распространяется на наемных работников или самозанятых лиц, которые за год получают доход (до уплаты налогов) свыше 55 000 евро, то есть больше 4 583 евро в месяц. В Латвии, согласно официальным данным, в 2018 году насчитывается примерно четыре-пять тысяч человек с такими доходами, их средняя годовая зарплата до уплаты налогов - около 90 тысяч евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!