Foto: Reuters/Scanpix

Латвия не может договориться с российским газовым концерном "Газпром" об условиях, на которых государство могло бы приобрести принадлежащие ему доли оператора газотранспортной системы Conexus Baltic Grid (Conexus), сказал в передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио министр экономики Арвил Ашераденс.

"Газпром" в определенный срок должен был продать принадлежащие ему акции Conexus, но не сделал этого, поэтому по-прежнему остается акционером латвийской компании без права голоса, но с возможностью получать дивиденды.

Ашераденс сообщил, что переговоры с "Газпромом" о продаже акций Conexus продолжаются. "Мы ждем ответа от "Газпрома". Реакция есть, но мы не можем договориться об условиях, на которых государство могло бы выкупить акции. В основном речь идет о цене", - сказал министр экономики.

"Газпрому" в настоящее время принадлежат 34,1% акций Conexus Baltic Grid, 29,06% - Marguerite Gas, 34,36% - Augstsprieguma tīkls, 2,48% - другим акционерам.

Как ранее заявила Комиссия по регулированию общественных услуг, существует риск, что "Газпром" как акционер компании Latvijas gāze, который одновременно является и акционером Conexus, имеет возможность прямо или косвенно контролировать Conexus. "Газпром" по-прежнему сохранил значительное влияние на рынке природного газа в Латвии, указала комиссия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!