Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовала "Swedbank" на 1,4 млн евро за нарушения в сфере контроля за сделками клиентов. Как сообщила представитель КРФК Лайма Ауза, комиссия и банк заключили соглашение о дальнейшем усовершенствовании системы внутреннего контроля в банке и устранении выявленных КРФК недостатков.

Договор предусматривает для Swedbank штраф в размере 1 361 954 евро, что меньше, чем установленный законом максимальный штраф, так как банк добровольно начал устранять выявленные при проверке недостатки и вводить улучшения. Штраф будет зачислен в государственный бюджет, сообщила Ауза.

Во время проверки в Swedbank КРФК обнаружила нарушения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и подчиненных ему нормативных актов, в том числе банк не обращал достаточного внимания на сложные, взаимосвязанные сделки клиентов, которые не имели явных экономических или правовых целей.

Кроме того, банк своевременно не получил документы и информацию о хозяйственной/личной деятельности клиентов, в том числе о совершаемых ими сделках, чтобы убедиться в том, что они не являются подозрительными. Таким образом, банк не обеспечил достаточно эффективной системы внутреннего контроля, как того требует закон.

Как указала представитель КРФК, нормы закона о кредитных учреждениях, которые действовали на момент нарушения, предусматривают, что комиссия имеет право применить штраф в размере до 10% от нетто-доходов банка в предыдущем финансовом году, что было бы больше, чем сумма примененного к банку штрафа. При определении размера штрафа было принято во внимание то, что банк добровольно начал устранять нарушения закона и в будущем намерен усовершенствовать систему внутреннего контроля.

Заключенное соглашение предусматривает и то, что Swedbank полностью прекратит оказание финансовых услуг клиентам-нерезидентам, которые создают для банка повышенный риск в области соблюдения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма.

"Swedbank крайне серьезно относится к заключению КРФК и намерен активно работать над устранением всех недостатков и улучшением системы внутреннего контроля банка, а также тесно сотрудничать с учреждениями, осуществляющими надзор за деятельностью банков", - подчеркивает Рейнис Рубенис, исполняющий обязанности председателя правления АО Swedbank.

Сейчас банк проводит ряд мероприятий, целью которых является улучшение систем внутреннего контроля, включая специфические сферы, идентифицированные КРФК и являющиеся частью административного соглашения.

Помимо этого, Swedbank принял решение полностью прекратить оказание финансовых услуг клиентам – нерезидентам, создающим для банка повышенный риск в сфере предотвращения легализации преступно нажитых средств. Это ограниченная группа юридических лиц, которые преимущественно зарегистрированы в странах с низким уровнем налогообложения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !