Foto: Itar-Tass/Scanpix

Народнохозяйственная комиссия Сейма договорилась об изменениях в законе об энергетике, чтобы отложить либерализацию газового рынка страны до момента, пока у Латвии не будет надежных соединений с системами газоснабжения стран ЕС, за исключением Эстонии, Литвы и Финляндии.

Об этом после закрытого заседания комиссии сообщил журналистам руководитель комиссии Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Таким образом, Латвия, в отличие от Литвы и Эстонии временно отказывается от внедрения в законодательство так называемого третьего пакета Европейского союза в сфере, связанной с природным газом. Напомним, что против внедрения этого пакета в странах ЕС неоднократно возражали президент России Владимир Путин, а также российский газовый концерн "Газпром", который является совладельцем латвийской монопольной газотранспортной компании Latvijas gāze (LG), а также через LG поставляет природный газ преимущественно латвийским потребителям. Именно высокие тарифы на газ стали одной из причин того, что жители Риги и других городов Латвии в нынешнем году получили рекордно высокие счета за отопление.

Впрочем, согласно публикациям в прессе, реализация третьего энергопакета "буксует" во многих странах Евросоюза.

Домбровский отметил, что при голосовании о поправках воздержались только представители Партии реформ. Он пояснил, что в данном случае речь идет о переговорах с российским "Газпромом", и мандат на ведение переговоров - у правительства. "Поэтому некорректно, что законодатель вмешивается в ведущиеся правительством переговоры, поскольку так все же можно как-то повлиять и на их ход, и на результаты", - сказал он.

Ни председатель правления LG Адриан Давис, ни представители минэкономики после заседания не дали комментарии журналистам, указывая, что это информация ограниченного доступа. При этом представитель минэкономики Гатис Абеле отметил, что министерство придерживается ранее заявленного мнения о либерализации газового рынка.

Госсекретарь минэкономики Юрис Пуце ранее заявил BNS, что откладывание либерализации газового рынка - политическое решение, которое должны принять правительство и Сейм. Уже принятый в Латвии закон о рынке электроэнергии предусматривает введение требований второго и части третьего пакета правовых актов либерализации внутреннего энергетического рынка ЕС.

В свою очередь, вопрос о дальнейшем отделении прав собственности акционеров газовой сети Латвия вправе решать сама и не отделять функции LG по транспортировке и хранению газа в отдельное структурное подразделение от поставки газа и торговли, указал он.

Комментируя прозвучавшую неофициальную информацию о том, что "Газпром" в обмен на откладывание либерализации рынка может предложить предоставить LG скидки на природный газ, Пуце сказал, что такое предложение не получено. "Ни LG, ни "Газпром" никоим образом - ни официально, ни неофициально - не информировали о том, что эти вопросы - цена на газ - были бы как-то связаны с этим вопросом", - сказал он.

"Я думаю, это не было бы долгосрочным решением. Единственный долгосрочный способ, которым потребители могут застраховаться от возможных повышений цен - это реальное функционирование рынка в сфере природного газа. Это направление, в котором надо работать", - подчеркнул Пуце.

Как уже сообщалось, Латвия планирует либерализовать рынок газа с апреля 2014 года, для чего LG должна отделить функции транспортировки и хранения газа в отдельное структурное подразделение от поставки газа и торговли им, а также гарантировать доступ к сетям новым участникам газового рынка. LG призывает отложить либерализацию рынка.

Минэкономики планирует в ближайшее время представить правительству свои предложения по либерализации газового рынка.

Во вторник, 27 февраля, к комиссии обратились представители LG, предложив внести изменения в закон об энергетике и отказаться от установленных сроков либерализации рынка с 4 апреля 2014 года. Комиссия решила передать эти предложения на голосование в Сейм.

В LG считают, что компания должна быть разделена только после того, как Латвия напрямую присоединится к системе газоснабжения любой страны ЕС, за исключением Эстонии, Литвы и Финляндии.

Идею отложить либерализацию рынка компания аргументирует тем, что Еврокомиссия пока не приняла окончательного решения о строительстве регионального терминала сжиженного газа, соединении газовых систем Польши и Литвы и выделении софинансирования на эти проекты.

LG также ссылается на директиву ЕС о том, что либерализация рынка должна быть постепенной, чтобы добиться ее эффективности и повышения качества обслуживания.

Компания напоминает о защите инвестиций и том, что имеет эксклюзивное право на торговлю газом до 2017 года. LG предупреждает, что поспешное принятие экономически и юридически не обоснованного решения о разделении компании может вызвать конфликт с акционерами - немецким концерном "E.ON Ruhrgas" и российским "Газпромом".

Как заявил на заседании народнохозяйственной комиссии Сейма руководитель LG Адриан Давис, если вводить директиву только "на бумаге" и искусственно делить компанию, увеличатся затраты потребителей, тогда как цель директивы - не только обеспечить поставки газа, но и добиться более низких цен для потребителей.

Как указал Давис, закон об энергетике основан на предыдущей директиве 2003 года, тогда как теперь действует "более гибкая и прагматичная" директива, позволяющая странам, у которых нет альтернативного источника поставок газа, отступить от частичного разделения компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!