Foto: Pixabay

Вопрос о покупке у германской компании E.ON Ruhrgas International (дочки базирующегося в Германии концерна E.ON, одного из крупнейших в энергетике Европы) акций компании Latvijas gāze правительство Латвии рассмотрит после того, как Cейм утвердит условия либерализации газового рынка, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Об этом она рассказала во вторник, 23 сентября, в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама".

По ее словам, правительство сейчас разрабатывает правила либерализации газовой отрасли Латвии, которая произойдёт в 2017 году. "К тому времени должны быть разработаны эти правила либерализации, в том числе - как будут отделены сети от хранилищ. Над этим министерство экономики работает, но это не будет принято до выборов", - сказала Страуюма.

По её словам, цена, по которой E.ON Ruhrgas International продаст акции Latvijas gāze, будет зависеть от того, как Латвийское государство осуществит либерализацию - как произойдёт разделение латвийской компании Latvijas gāze и каковы будут возможности выхода на латвийский рынок для других операторов и компаний, работающих с природным газом. Премьер сообщила, что вопрос о покупке акций Latvijas gāze (LG) правительство решит после того, как Сейм утвердит условия либерализации газового рынка.

Как уже сообщалось, компания E.ON Ruhrgas решила уйти с латвийского рынка и продать принадлежащие ей 47,2% акций LG, на которые у Латвийского государства есть право первой руки при покупке.

LG занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - E.ON Ruhrgas, российские "Газпром" (34%) и контролируемая "Роснефтью" Itera Latvija (16%). Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!