Foto: Publicitātes attēls

Латвия занимает теперь 22-е место в мировом рейтинге по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, находясь между Австрией и Португалией и отставая от Эстонии и Литвы. Лидирует в списке Всемирного банка уже десятый год подряд Сингапур.

Доклад "Ведение бизнеса" (Doing Business) составляется Всемирным банком уже в тринадцатый раз и охватывает 189 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса десятый год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия, Финляндия.

Латвия второй год подряд занимает в рейтинге 22-е место, Эстония сохранила 16-е место, а Литва поднялась с 20-й на 21-е место. Авторы рейтинга отмечают, что в Латвии произошли усложняющие жизнь для бизнеса перемены в сферах получения разрешений на строительство и уплаты налогов.

Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию в рейтинге занимает именно Эстония, за ней следуют Литва, Латвия, Грузия (24-е место). Затем идут Армения (35-е место), Казахстан (41-е место), Белоруссия (44-е место). Ниже России по рейтингу располагаются Молдавия (52-е место). Азербайджан (63-е место), Киргизия (67-е место), Украина (83-е место) и Таджикистан (132-е место).

В докладе "Ведение бизнеса" отмечается, что за прошедший год более 60% стран по всему миру улучшили регулирование предпринимательской деятельности.

Регион Европы и Центральной Азии в текущем году был лидером по реформированию деловой среды, включая Кипр, Узбекистан и Казахстан, которые входят в десятку мировых лидеров по ее реформированию. В регионе самая высокая в мире доля стран, являющихся активными реформаторами, а также самое большое среднее количество регуляторных реформ на страну.

Полную версию доклада можно получить на сайте Doing Business.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!